Встречайте, 6-й квест питерской франшизы в Минске. Вот так вот тихой сапой компания "iLocked" превращается в одну из самых крупных сетей квестов нашего города (больше игр только у "GameRoom", прим. автора). Шестой по порядку стала игра по мотивам  одноименной легендарной трилогии,  которая обрастает сейчас всевозможными приквелами и спин-оффами. 

В свое время и мы смотрели эти фильмы, зарываясь в подушку, когда монстр настигал какого-либо героя. С тех самых пор и осталось какое-то трепетное благоговение к этим монстрам, у которых, к слову, есть целая армия фанатов и музей в Швейцарии.

Но а мы возвращаемся в Минск, на улицу Замковую, 27, место расположения 5 из 6 игр этой компании. 

Оговоримся сразу, игра хоть и сделана по фильму "Чужой", который снят в жанре ужасы, но получилась совсем не страшной, а скорее приключенческой и интересной (хотя есть пара моментов, которые могут вас взбодрить :))

Сюжет отправляет нас в будущее...

"2224 год. От планеты "Next" к Земле вылетел космический корабль "Антей". На борту корабля находится неизвестный биологический материал. Это Чужие. На корабле запущена система самоликвидации. Задачей команды будет уничтожение ксеноморфов и предотвращение аварии."

Все начинается очень необычно. Сюжет в игре раскрывается со скоростью света. И вот вы уже вовлечены во все происходящее. Космический корабль, сирена. Для того, чтобы вникнуть во все происходящее, придется немного почитать, к слову, тексты очень приятно стилизованы и в них нет ничего лишнего. Дополнительно вам помогут вжиться в свои роли и видеовставки, которые обработаны и сделаны не "на коленке", хоть и актерская составляющая немного хромает :) Большое количество комнат, интересно обыгранные переходы и все новые и новые открытия не оставят равнодушными никого, а опасность нарваться на монстра только подогревает ваш интерес. Порадовала в игре и концовка, она получилась необычной и неожиданной, и уж точно не оставит у вас отпечатка вроде: "и это все?". 

Невооруженным глазом видна работа дизайнеров, бутафоров и просто строителей. В антураже все аккуратно, красиво, камеры стилизованы и не бросаются в глаза, подсказки обыграны в тему, а звуки и шумы вокруг не дают шанса вашему воображению вспомнить о том, что вы в центре Минска. Из минусов, мы бы отметили бутафорию, без который обойтись достаточно сложно, но она не смотрится органичной в красивом антураже космического корабля. Все загадки и предметы в интерьере обыграны замечательно и не вызывают вопросов. В некоторые моменты можно поиграться со светом, но это уже придирки :) 

Загадок в квесте огромное количество. Мы играли вчетвером и нам хватило с головой, ближе к концу игры даже почувствовалось насыщение. Большинство загадок решаются очень просто, что благоприятно влияет на динамику игры. Загадки то разветвляются, позволяя вам разделить усилия, то опять приводят вас всех к одной единственной. Не забыли авторы игры и о командной работе, быстрота и выполнение некоторых заданий будет зависеть от вашей сплоченности и слаженности. По легенде вы в будущем, поэтому технологичность должна быть на высоте. Так и получилось, возможно за исключением пары-тройки предметов, которые, к слову, обыграны необычно и интересно.

К 6-й игре от "iLocked" можно аккуратно делать выводы и о стиле компании. Так вот, в квестах от этого организатора вы всегда найдете большое количество заданий, загадки ради загадок, прекрасный сервис с огромным кол-ом бонусов, ну и ребята очень любят бутафорию. Минусы это или плюсы, решать вам :)

Оценка 9.13

Антураж: 8.5
Загадки: 8.5
Сюжет: 10
Сервис: 10
Динамика: 9
Технологии: 8.8

Резюме от Extrareality

Совсем не страшный классический квест с большим количеством загадок. Сделан аккуратно и красиво. Подойдет для больших команд, можно даже идти играть вшестером (правда, местами будет тесновато). Понравится любителям фантастики и просто ценителям приключений.

Плюсы

добротный антураж

насыщенность квеста загадками

удивительная концовка

Минусы

бутафория

загадки ради загадок

Это рецензия Extrareality на квест Чужой

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.